Производственная компания "Брик"

Резервуары горизонтальные стальные

Резервуары горизонтальные стальные
Компания «Брик» производит стальные наземные и подземные горизонтальные резервуары цилиндрической формы типа РГС емкостью от 3-х до 100 кубических метров.

Горизонтальные резервуары изготавливают и поставляют на место установки в готовом виде. Горизонтальные резервуары применяют при транспортировке и хранении нефтепродуктов на распределительных нефтебазах и в расходных хранилищах.

Горизонтальные резервуары рассчитаны на внутреннее давление до 0,07 Мпа, имеют конусное или плоское днище. Устанавливают горизонтальные резервуары на опоры, железобетонные или металлические.

Комплектация резервуара РГС

Стандартная комплектация горизонтальных резервуаров РГС включает в себя технологические люки и горловины. По требованию Заказчика возможна установка дополнительного оборудования для долгой, надежной и безопасной эксплуатации:

  • Опоры и ложементы
  • Сливо-заливные патрубки
  • Смотровые площадки и лестницы
  • Средства измерения уровня жидкости
  • Приборы сигнализации и другое навесное оборудование.

Основными конструктивными элементами горизонтальных резервуаров наземного расположения являются:

  • Горизонтальный цилиндрический корпус (обечайка)
  • Два днища
  • Опорные диафрагмы или промежуточные кольца жесткости для усиления конструкции горизонтального резервуара
  • Опоры для установки резервуаров РГС
  • Строповочные рамы для транспортировки горизонтальных резервуаров
Односекционные / Двухсекционные / Многосекционные РГС

Наше предприятие производит резервуары горизонтальные стальные РГС с одной или с несколькими камерами (секциями). Камеры или секции представляют собой полости внутри резервуара ограниченные перегородками. Таких полостей может быть несколько, но независимо от их количества конструкция обеспечивает полную герметизацию резервуара.

Двустенные резервуары

Для обеспечения дополнительной тепловой изоляции, а также для контроля за герметичностью резервуара при хранении опасных веществ изготавливают двустенные резервуары.

  • РГС – одностенный резервуар горизонтального типа для установки на земле
  • РГСД – двустенный резервуар горизонтального типа для установки на земле

В двустенных резервуарах пространство между стенками заполняется жидкостью или азотом. Конструкция предусматривает возможность откачки жидкости или азота, если это потребуется в силу необходимых обстоятельств.

Конструкции днищ

Резервуары РГС в горизонтальном исполнении производятся с различными типами конструкций днищ: плоские днища для РГС объемом до 8 м3, конические днища для объемом выше 8 м3. Для горизонтальных резервуаров, эксплуатируемых под высоким давлением, изготавливаются эллиптические и сферические днища.

Теплоизоляция горизонтальных резервуаров РГС

Хранение вязких нефтепродуктов предопределяет необходимость устройства теплоизоляции стенки резервуара.

Для подогрева или охлаждения хранимой жидкости необходимо сохранение и поддержание определенной температуры. Эту функцию выполняют система паро-водяного или электрического подогрева.

Резервуар РГС с электроподогревом

Электрический подогрев стенок резервуара осуществляется за счет саморегулирующего термокабеля.

В состав системы электроподогрева входит следующее оборудование:

  • Кабельный модуль нагрева
  • Распределительно-информационный модуль
  • Блок управления с датчиками и терморегуляторами
Резервуар РГС со змеевиком

Такая емкость оснащена встроенным подогревателем в виде змеевика. Подогрев резервуара может осуществляться с использованием тепла водяного пара, горячей воды или нагретого 60% раствора ДЭГа.

В качестве дополнения емкость оснащается металлоконструкциями подогреваемого колодца.

Заказчику предоставляется право самому выбрать тип подогревателя с учетом особенностей эксплуатации резервуара.

Теплоизоляция резервуаров РГС

Утепление корпуса стандартного резервуара делается методом напыления на поверхность резервуара слоя жесткого пенополиуретана. Теплоизоляционный слой наносится на внешней поверхности резервуара.

В зависимости от места эксплуатации РГС подбирается отдельный теплоизоляционный слой с особыми техническими характеристиками. При этом учитывается нужная температура хранения жидкости, место установки дренажной емкости и особенности местного климата. Теплоизоляционный слой обеспечивает значительное снижение потери тепла.

Слой жесткого пенополиуретана, кроме теплоизоляции, несет в себе и защитную функцию. Он защищает поверхность от окисления и предотвращает появление на ней конденсата. Этот материал весьма стоек к воздействию агрессивной среды и обладает высокой степенью прилегания к поверхности.

По желанию заказчика сотрудники компании «Брик» могут выполнить теплоизоляционный слой из минеральной ваты и покрыть его сверху оцинкованной сталью.

Антикоррозионная защита горизонтальных резервуаров РГС

Для защиты металлоконструкций горизонтальных наземных резервуаров от негативного воздействия хранимых жидкостей корпус резервуара обрабатывают антикоррозионными покрытиями. Антикоррозионная защита выполняется при помощи окрашивания в несколько слоев стенок РГС различными композициями (грунт, эмаль, эпоксидные покрытия) с внешней и внутренней стороны.

Технические характеристики наземных горизонтальных резервуаров

Технические характеристики наземных горизонтальных резервуаров

Технические характеристики подземных горизонтальных резервуаров

Технические характеристики подземных горизонтальных резервуаров

Опросный лист для подбора емкости
Заказать обратный звонок
Задайте Ваш вопрос