Производственная компания "Брик"

Разновидности дозаторов и область применения

Дозатор — устройство для автоматического отмеривания (дозирования) и выдачи заданного количества, массы или объёма вещества (твёрдых сыпучих материалов, паст, жидкостей, газов) в виде порций или постоянного расхода с установленной погрешностью. Вариант названия дозатора — диспенсер.

Выдают дозы одного или нескольких веществ одному или разным потребителям; изменяют количество компонентов в заданном соотношении с изменяющимся количеством других дозируемых компонентов; дозируют вещества в заданной временной или логической последовательности. Блоком управления каждого дозатора является автоматический регулятор и наибольшая эффективность достигается если регулятором или его основой служат микро-ЭВМ или мини-ЭВМ, восполняющие влияние внешних воздействий, проводящие дозирование по заданной программе; также удобно представлять информацию оператору и передавать результаты дозирования на следующую ступень управления.

Виды дозаторов

Дозаторы можно разделить на виды по следующим признакам:

  • по степени автоматизации (автоматические и полуавтоматические);
  • по виду используемой энергии (электрические, пневматические, гидравлические, комбинированные);
  • по количеству регламенти­руемых каналов (одноканальные и многоканальные);
  • по ко­личеству совместно работающих устройств (одиночные, агрегатные, групповые);
  • по виду распределительного устройства (клапанные, золотниковые, бесклапанные);
  • по исполнению привода (обычного исполнения, искробезопасные, пылеводонепроницаемые, взрывобезопасные);
  • по назначению (питатели и порцион­ные);
  • по области применения (аналитические, ла­бораторные, промышленные);
  • по виду до­зирующего устройства (поршневые, плунжерные, мембранные, сильфонные, шланговые, шестеренчатые, винтовые, шнековые, ковшовые, с мерной ёмкостью);
  • по производительности (в зависимости от расхода);
  • по объёму дозы;
  • по давлениям (перепадам давления);
  • по вязкости дозируемых сред;
  • по классу точности;
  • по температурам дозируемых сред;
  • в зависимости от характе­ристик дозируемых сред (чистых сред; су­спензий; кристаллизующихся сред);
  • по свойствам дозируемых сред (нормальных сред; агрес­сивных сред; токсичных сред; взрывоопасных сред);
  • по специфичности сред (кислот; брома; сжиженных газов).

Шнековые дозаторы

Основной компонент шнекового дозатора — питающий и подающий шнек.

Применяется шнековый дозатор для дозирования сыпучих продуктов, порошков, зернистых материалов (не подвергающихся измельчению), гранул, паст, а также при дозировании суспензий, радиоактивных и других сред, в которых не­ допустимо сдавливание среды, для обеспечения постоянного рас­хода. Обычно обладают сравнительно невысокой точностью, просты и надежны, но не способны создать значительный напор жидкости, а также не соответствуют требованиям к компактности и герметичности.

Представляет собой, в основном, шнек, заключённый в кожух; рабочий инструмент данного типа может располагаться вертикально, горизонтально или под наклоном, встречаются дозаторы с несколькими шнеками.

Объёмные дозаторы

С помощью данного вида дозируют газы, жидкости, пасты, а также твёрдые сыпучие материалы; такие дозаторы просты по конструкции и вполне надёжны, широко применяют в пищевой и иных отраслях промышленности при подаче жидких и сухих дисперсных материалов. Отличаются долговечностью и удобством в эксплуатации.

Представляют из себя мерные сосуды, кругообразно загружающиеся из бункера и разгружающиеся в приёмную ёмкость. Их производительность регулируют с помощью изменения скорости наполнения, времени цикла или объёма; имеют невысокую погрешность.

Из недостатков отмечаются скважная подача ингредиентов, зависимость объёма дозы от температуры и давления, недостаточная точность (погрешность) при работе с некоторыми видами продукции (например, дозировании пенящихся сред).

Массовые дозаторы

По простоте исполнения и надежности аналогичны объёмным. Могут одинаково применяться для работы с твёрдыми, сыпучими и вязкими веществами в разных отраслях промышленности. Представляют собой сочетание надежности, точности измерений и достаточно высокую скорость работы.

Весовые дозаторы

Применяются при дозировании твёрдых сыпучих материалов с фракциями любых размеров и жидкостей, наиболее распространены в химической промышленности.

Среди достоинств отмечается компактность датчиков давления, универсальность (процессы взвешивания и дозирования полностью автоматизированы, управление весами сводится к управлению прибором загрузки), оптимальная точность и большая производительность; к недостаткам можно отнести необходимость предварительного определения гидростатического давления от веса продукта в ёмкости, низкая скорость работы. В сравнении с объёмными сложны, поэтому имеют малую эксплуатационную надежность и высокую стоимость.

Заказать обратный звонок
Задайте Ваш вопрос