Производственная компания "Брик"

Достоинства емкостей из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – это материал, применяемый сегодня столь широко, что практически невозможно найти такую сферу деятельности человека, где бы не использовались те или иные изделия из него. Причина такого спроса на нержавейку кроется во многих достоинствах этого материала, главным из которых называют его способность противостоять любым влияниям окружающей среды.

Нержавейка относится к группе сложнолегированных сталей. Одним из элементов сплава является хром – именно он «отвечает» за способность стали противостоять коррозийным процессам. От количества хрома в сплаве напрямую зависит устойчивость стали к ржавчине. Кроме того, нержавеющая сталь еще и проста в обработке – ей можно придавать любые формы и подвергать ее сварке. Экологическая чистота этого вида стали также очень важна. Во время эксплуатации изделий из нее в любых условиях она не испаряет никаких вредных веществ, что и является одной из причин того, что ёмкости из нержавейки используются практически повсеместно – от крупных промышленных предприятий химической или пищевой отрасли до бытового применения. Например, в ёмкостях из этого материала многие хранят дома питьевую воду или крупы.

Практика показывает, что нержавейка легко переносит абсолютно любые условия эксплуатации. Недаром из этого материала изготавливают ёмкости для самых разных отраслей промышленности. Кроме того, именно нержавейка используется при производстве баков водонагревателей или барабанов стиральных машин – элементов, которые постоянно подвергаются воздействию воды, разогреваемой до значительной температуры, а барабан стиральной машины еще и постоянно «сталкивается» с моющими средствами. Понятно, что используемые в таких условиях ёмкости из нержавейки должны демонстрировать соответствие определенным требованиям, что они с успехом и делают.

  • Ёмкости противостоят всем коррозийным процессам, в результате чего им не страшно разрушающее действие ржавчины.
  • Они действительно прочны и могут похвастаться долгим сроком службы.
  • Эти изделия легко выдерживают и высокие, и низкие температуры. Причем отличительной характеристикой нержавейки является то, что если вода, хранящаяся в ней, замерзнет, превратившись в лед, то сама емкость не треснет, оставаясь полностью герметичной.
  • Не боятся ёмкости из нержавеющей стали и ультрафиолета, так что их вполне можно оставлять на солнечном месте, что, кстати, многие и делают, наполняя баки из нержавейки водой для полива огорода.
  • Еще одним достоинством баков из нержавейки является их не слишком большой вес, что позволяет говорить об удобстве их перевозки и хранения. Они не требуют сложного ухода и легко моются.
  • Нельзя не отметить и полную безопасность ёмкостей из нержавейки. Они не могут вызвать аллергической реакции и не насыщают продукты, которые в них хранятся, никакими вредными веществами. Недаром нержавейка – один из самых популярных материалов для производства моек и ванн. А простота обработки и возможность придать листу нержавейки любую форму позволяют говорить и о прекрасном внешнем виде этих изделий.

Особенности производства ёмкостей из нержавейки.

Современные ёмкости из нержавеющей стали уже получили звание изделий, способных служить «вечно». Причина столь высокой оценки кроется в прочности самой нержавейки и в некоторых особенностях производства ёмкостей из нее.

Как правило, для придания листам нержавейки вида бака или любой другой ёмкости их подвергают сварке. Выбор вида сварки зависит от толщины стального листа – если этот параметр, например, превышает 1,5 мм, то в большинстве случаев используется ручная дуговая сварка. Боле тонкие листы стали сваривают при помощи точечной сварки или современной плазменной сварки.

Процесс изготовления ёмкостей из нержавейки в обязательном порядке включает в себя этап специальной обработки сварного шва. Сначала шов подвергается высокотемпературному шоку – его разогревают до 1000°С, а потом шлифуют и с помощью особых средств повышают стойкость шва к коррозии, доводя ее до параметра, демонстрируемого самой ёмкостью.

Нюансы выбора ёмкости из нержавейки.

Производители сегодня предлагают ёмкости из нержавеющей стали разных форм и размеров, поэтому выбрать наиболее подходящую ёмкость бывает непросто. В бытовых целях чаще всего применяются баки округлой формы, а для хранения воды, например, для полива огорода, используют прямоугольные ёмкости большого объема. При выборе обязательно обратите внимание на толщину стенок – от этого параметра зависит и срок службы изделия, и удобство его эксплуатации.

Для бака объемом не больше 100 литров может быть использована сталь толщиной 0,8 мм. Но если речь идет о более «объемной» ёмкости, то толщина ее стенок должна находиться в пределах от 1,5 до 8 мм (в зависимости от габаритных размеров изделия).

Заказать обратный звонок
Задайте Ваш вопрос