Производственная компания "Брик"

Фермы

ФермаМеталлическая ферма представляет собой систему прямолинейных стержней. Они образуют геометрически постоянную конструкцию и соединены между собой в узловых соединениях.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРМ

Этот вид стальных конструкций нашел широкое распространение в строительстве, при возведении промышленных (заводы, склады) и гражданских (торговые, офисные центры) зданий, мостов, опорЛЭП, башен и мачт телевизионного и радиовещания.

Фермы бывают пространственными и плоскими. В последнем случае элементы располагаются в одной плоскости. Конструктивно металлические фермы состоят из верхних и нижних поясов, очерчивающих контуры фермы, и раскосов и стоек, которые формирую решетку. Элементы в узлах могут либо примыкать непосредственно друг к другу, либо соединяться при помощи фасонок или фланцев.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЕРМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В зависимости от базового принципа классификации металлические фермы делят по таким признакам:

  • Статическая схема. Существуют рамные, вантовые, арочные, балочные конструкции.
  • Очертание поясов. Есть фермы с параллельными и треугольными поясами, трапецеидальной, полигональной и сегментной формы.
  • Система решетки: треугольная, раскосная, ромбическая, шпренгельная.
  • Способ соединения узловых элементов. Выделяют сварные и болтовые конструкции.
  • Величина усилия в элементах. Для производства используются простые прокатные либо гнутые профили.

В качестве исходного материала для изготовления металлоконструкций может быть использован уголок, профильные или круглые трубы различных марок стали. Конкретное исполнение фермы зависит от характера здания, погодно-климатических условий его эксплуатации, нагрузок, эстетических соображений. Как показывает наша практика, в подавляющем большинстве проектов на сооружение небольших зданий акцент смещен в сторону уголковых ферм.

Однако в последнее время заметна тенденция к разработке проектными институтами документации на изготовление ферм из круглых и квадратных (прямоугольных) труб. Ориентируясь на запросы рынка, наша компания оснастила свое производство всем необходимым оборудованием для изготовления различных видов ферм. Например, профильную трубу на раскосы под заданным углом легко порезать на летночнопильном станке.

Заказать обратный звонок
Задайте Ваш вопрос